Übersicht über alle Filme


#
16 Uhr 50 ab Paddington (GB, 1961)
18 Kämpfer aus Bronze, Die (Hongkong, 1976)
2000 Maniacs (USA, 1964)
7 Jungfrauen (Spanien, 2005)
8 Frauen (Frankreich, 2002)

A
A Serbian Film (Serbien, 2010)
Abwege (Deutschland, 1928)
Aenigma (Italien, 1987)
Aguirre, der Zorn Gottes (Deutschland, 1972)
Alphaville (Frankreich, 1965)
Alles tanzt nach meiner Pfeife (Frankreich, 1970)
Alligator, Der (Italien, 1989)
Alt, neu, geliehen & blau (Dänemark, 2003)
Angelina (Italien, 1986)
Angst essen Seele auf (Deutschland, 1974)
Arsen und Spitzenhäubchen (USA, 1944)
As Tears Go By (Hongkong, 1988)
Assault on Wall Street (Kanada, 2013)
Atalante (Frankreich, 1934)
At Land (USA, 1944)
Aus dem Regen kam, Der (Frankreich, 1969)
Auschwitz (Deutschland, 2011)
Autopiloten (Deutschland, 2007)
Außergewöhnlichen Abenteuer des Saturnino Farandola, Die (Italien, 1913)
Ayla (Deutschland, 2009)
Azteken-Mumie gegen den Menschen-Roboter, Die (Mexiko, 1958)

B

Bad Boy (Deutschland, 1998)
Bad Boys II (USA, 2002)
Bal - Honig (Türkei, 2010)
Band von nebenan, Die (Israel, 2007)
Battle Of Kingdoms (China, 2006)
Begegnung (UK, 1945)
Beim Jodeln juckt die Lederhose (Deutschland, 1974)
Beste Mutter, Die (Finnland, 2005)
Beziehungsweisen (Deutschland, 2011)
Bibliotheque Pascal (Ungarn, 2010)
Big Red One, The (USA, 1980)
Blau ist eine warme Farbe (Frankreich, 2013)
Blaue Bohnen für ein Halleluja (Italien, 1967)
Blaue Engel, Der (Deutschland, 1930)
Blind Beast (Japan, 1969)
Blinde Wut (USA, 1936)
Blumen des Schreckens (UK, 1962)
Blutspur im Park (Italien, 1971)
Braindead (Neuseeland, 1992)
Bruder, Der (Russland, 1997)
Brücke, Die (Deutschland, 1959)
Brüder (Österreich, 2002)
Bungalow (Deutschland, 2002)

C

Caché (Frankreich, 2005)
Calvaire (Belgien, 2004)
Cargo 200 (Russland, 2007)
Casting in Palästina (Frankreich, 2005)
Cherry Tree Lane (UK, 2010)
Charisma (Japan, 1999)
Clerks (USA, 1994)
Code Blue (Niederlande, 2011)
Country Bears, The (USA, 2002)

D

D'Artagnans Tochter (Frankreich, 1994)
Dällebach Kari (Schweiz, 1970)
Dead Inside, The (UK, 2013) 
Devi (Indien, 1960)
Die mit der Liebe spielen (Italien, 1960)
Diese Nacht (Frankreich, 2008)
Dogtooth (Griechenland, 2009)
Dogville (Dänemark, 2003)
Don't Torture a Duckling (Italien, 1972)
Double Team (USA, 1997)
Down By Law (USA, 1988)
Drei (Deutschland, 2010)
Durchbruch auf Befehl (USA, 1962)

E
Ecstasies of Woman, The (USA, 1969) 
Ed Wood (USA, 1994) 
Embryo Hunts in Secret, The (Japan, 1966)
Ente klingelt um halb acht, Die (Deutschland, 1968)
Enter The Void (Frankreich, 2009)
Enthüllung um Mitternacht (USA 1939)
Erbschaft um Mitternacht (USA, 1939)
Erde (Sowjetunion, 1930)
Erzählung von den späten Chrysanthemen (Japan, 1939)
Es beginnt heute (Frankreich, 1999)
Es geschah am hellichten Tag (Deutschland, 1958)
Es geschah in einer Nacht (USA, 1934)
Event Horizon (USA, 1997)
Ex Drummer (Belgien, 2007)

F
Fabelhafte Welt der Amélie, Die (Frankreich, 2001)
Face Of Another, The (Japan, 1966)
Fahrenheit 451 (GB, 1966)
Falling Down (USA, 1993)
Fälscher, Die (Deutschland, 2007)
Familienbande, scharf gewürzt (Frankreich, 2007)
Farben der Nacht, Die (Italien, 1972)
Fear City (USA, 1984) 
Fellinis Casanova (Italien, 1976)
Ferien für eine Woche (Frankreich, 1980)
Ferien in der Silberbay (Italien, 1961)
Festmusik von Gion, Die (Japan, 1953) 
Final Curtain (USA, 1957)
Fish Tank (GB, 2009)
Fliege, Die (Kanada, 1986) 
Fluch des Dämonen, Der (UK, 1957)
Flüstern des Meeres - Ocean Waves (Japan, 1993)
Football Under Cover (Deutschland, 2008)
Frankenstein (USA, 1931)
Frankensteins Braut (USA, 1935)
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Spanien, 1988)
Freaks (USA, 1932)
Free Rainer (Deutschland, 2007)
From Dusk Till Dawn (USA, 1996)
Funny Games (Österreich, 1997)

G
G.O.R.A. (Türkei, 2004)
Gandu - Wichser (Indien, 2010)
Garten der Lüste (Spanien, 1970)
Gegen die Wand (Deutschland, 2004)
Geheimnis der schwarzen Handschuhe, Das (Italien, 1970)
Geisterstadt der Zombies, Die (Italien, 1981)
Gesicht, Das (Schweden, 1958)
Geheime Garten, Der (USA, 1949)
Geständnisse (Japan, 2010)
Glanz des Hauses Amberson, Der (USA, 1942)
Glen or Glenda (USA, 1953)
Glen or Glenda II (USA, 1953)
Glück, Das (Sowjetunion, 1935)
Goddaughter, The (USA, 1972)
Golem, wie er in die Welt kam, Der (Deutschland, 1920)
Gorod Zero (Sowjetunion, 1989)
Götter der Pest (Deutschland, 1970)
Gromozeka (Russland, 2011)
Große Familie, Eine (Sowjetunion, 1954)
Große McGinty, Der (USA, 1940)
Grube des Grauens, Die (Kanada, 1981)


Hadewijch (Frankreich, 2009)
Harp of Burma, The (Japan, 1956)
Hatchet For The Honeymoon (Italien, 1970)
Hauptmann, Der (Deutschland, 2017)
Haus des Schreckens, Das (USA, 1945)
Hausmädchen, Das (Südkorea, 2010)
Hayat Var (Türkei, 2008)
Heidi und Peter (Schweiz, 1954) 
Heil dem siegreichen Helden (USA, 1944)
Hello, Dolly! (USA, 1969)
Herbststürme (USA, 1956
Hideko, the Bus Conductor (Japan, 1941) 
Himmlischer Sünder, Ein (USA, 1943)
Home (Frankreich, 2008)
House of Flying Daggers (China, 2004)
Human Centipede, The (Niederlande, 2009)
Hydra - Verschollen in Galaxis 4 (USA, 1972)

I
Ich wurde geboren, aber...  (Japan, 1932)
Idioten (Dänemark, 1998)
Ilsa - Die Tigerin (Kanada, 1977)
Im Dreck verreckt (Frankreich, 1968)
Import Export (Österreich, 2007)
In den Gängen (Deutschland, 2018)
In den Sümpfen (USA, 1941) 
Insel der blutigen Plantage, Die (Deutschland, 1983)
Insel der Ungeheuer, Die (USA, 1976)
It's a Free World (UK, 2007)
Ivko's Feast (Serbien und Montenegro, 2005)

J
Jail Bait (USA, 1954)
Jerichow (Deutschland, 2008)
Joey (Deutschland, 1985)
Jungfrau in den Krallen von Zombies, Eine (Belgien, 1973)
Jungs vom Bahnhof Zoo, Die (Deutschland, 2011)

K
Kaleldo (Philippinen, 2006)
Karakter (Niederlande, 1997)
Käpt'n Abu Raed (Jordanien, 2007)
Katzenmenschen (USA, 1942) 
Khomreh (Iran, 1992)
Khroustaliov, mein Wagen! (Russland, 1998)
Kidnapped (Spanien, 2010)
Kinatay (Philipinnen, 2009)
Kinder des Himmels (Iran, 1997)
Kinder des Olymp (Frankreich, 1945)
Klassenfahrt (Deutschland, 2002)
Kleider machen Leute (Deutschland, 1940)
Knallhart (Deutschland, 2006)
Knockin' on Heaven's Door (Deutschland, 1997)
Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber, Der (UK, 1989)
Kongress tanzt, Der (Deutschland, 1931) 
Kotoko (Japan 2011)
Kto ya? (Russland, 2010)

L
La mala educacion (Spanien, 2004)
La Strada (Italien, 1954)
Ladybird, Ladybird (UK, 1994)
Lady in a Cage (USA, 1964)
Lady Terminator (Indonesien, 1988)
Lamento (Deutschland, 2007)
Lass jucken, Kumpel 5: Der Kumpel lässt das Jucken nicht (Deutschland, 1974)
Le Havre (Finnland, 2011)
Leben ist ohne Gnade, Das (Italien, 1957)
Lebenskünstler (USA, 1938)
Leergut (Tschechien, 2007)
Lehrerin, Die (Deutschland, 2011) 
Lektion, Die (Bulgarien, 2014)
Letzte Runde, Die (Südkorea, 2010)
Letzte Schweigen, Das (Deutschland, 2010) 
Letzte Wochenende, Das (USA, 1945)
Liebenden, Die (Frankreich, 1958)
Lied der Sperlinge, Das (Iran, 2008)
Limits Of Control, The (USA, 2009)
Longshot (USA, 1981)
Louise Hires a Contract Killer (Frankreich, 2008)
Lover's Concerto (Südkorea, 2002)
Lucia und der Sex (Spanien, 2001)

M
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Deutschland, 1931)
Macabre (Indonesien, 2009)
Mad Max (Australien, 1979)
Mädchen aus der Streichholzfabrik, Das (Finnland, 1989)
Mädchen, das die Seiten umblättert, Das (Frankreich, 2006)
Malastrana (Italien, 1971)
Mann aus London, Der (Ungarn, 2007)
Mann mit der Kamera, Der (Sowjetunion, 1929)
Männer, die auf des Tigers Schwanz traten, Die (Japan, 1945)
Manos: The Hands of Fate (USA, 1966)
Marketa Lazarová (Tschechoslowakei, 1967)
Marquise von O., Die (Deutschland, 1976)
Marseille (Deutschland, 2004)
Me Too (Russland, 2012)
Meatball Machine (Japan, 2005)
Mein Mann Godfrey (USA, 1936)
Meine Frau, die Schauspielerin (Frankreich, 2001)
Meine vier Jungens (Deutschland, 1944)
Menschenfeind (Frankreich, 1998)
Messer im Wasser, Das (Polen, 1962)
Messerspitze (USA, 2009)
Metropia (Dänemark, 2009)
Michael (Österreich, 2011)
Midnight Meat Train, The (USA, 2008)
Mieter, Der (GB, 1927)
Miracle Fighters, The (Hongkong, 1982)
Misery (USA, 1990)
Monrak Transistor (Thailand, 2001)
Mothra bedroht die Welt (Japan, 1961)
Mörderische Frauen (Mexiko, 1984)
Mörder wohnt in Nr. 21, Der (Frankreich, 1942) 
Mr. Bean macht Ferien (Frankreich, 2007)
Mr. Smith geht nach Washington (USA, 1939)
Müßiggänger, Die (Italien, 1953)

N

Nachmittag (Deutschland, 2007)
Narbenhand, Die (USA, 1942)
Netz der 1000 Augen, Das (Frankreich, 1974)
Night of the Ghouls (USA, 1959) 
Nobody's Daughter Haewon (Südkorea, 2013)
Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens (Deutschland, 1922)
Notlandung im Weltraum (USA, 1964)

O

Olympia (Deutschland, 1938)
Once (Irland, 2006)
One Cut of the Dead (Japan, 2017)
Orly (Deutschland, 2010)
Oscar (Frankreich, 1967)

P

Pain & Gain (USA, 2013) 
Panik im Jahre Null (USA, 1962)
Pappa ante portas (Deutschland, 1991)
Paradies: Glaube (Österreich, 2012)
Paranoid Park (USA, 2007) 
Pate III, Der (USA 1990)
Patsany (Sowjetunion, 1983)
Patsy, The (USA, 1928)
Pauline am Strand (Frankreich, 1983)
Phenomena (Italien, 1985)
Picco (Deutschland, 2010)
Picknick (Rumänien, 2007)
Pigs will fly (Deutschland, 2002)
Pinocchio - Puppe des Todes (USA, 1996)
Plan 9 aus dem Weltall (USA, 1959)
Planet der Stürme (Sowjetunion, 1962)
Ploy (Thailand, 2007)
Police Python 357 (Frankreich, 1976)
Police Story (Hongkong, 1985)
Ponyo (Japan, 2008)
Pornographers, The (Japan, 1966)
Prison On Fire (Hongkong, 1987)
Private Life of a Cat, The (USA, 1944)
Profondo rosso (Italien, 1975)

R

Rabe, Der (Frankreich, 1943)
Rabia (Spanien, 2009) 
Raid, The (Indonesien, 2012)
Rashomon (Japan, 1950)
Rebecca (USA, 1940)
Reise zur Sonne (Türkei, 1999)
Rettungsboot, Das (USA, 1944)
Return of the Living Dead III (USA, 1993)
Rififi (Frankreich, 1955)
Robot Monster (USA, 1953)
Rotation (Deutschland, 1949)
Ruhm meines Vaters, Der (Frankreich, 1990)

S

Sabotage (GB, 1936) 
Salem's Lot (USA, 1979)
Santa Claus Conquers the Martians (USA, 1964)
Schlacht um Algier (Italien, 1966)
Schlafkrankheit (Deutschland, 2011)
Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen, Die (Italien, 1976)
Schrei, Der (Italien, 1957)
Schwarz auf Weiß (Deutschland, 2009)
Schwarze Katze, weißer Kater (Jugoslawien, 1998)
Schwestern von Gion, Die (Japan, 1936)
Serbis (Philippinen, 2008)
Serenade zu dritt (USA, 1933)
Seven Notes In Black (Italien, 1977)
Seven Years of Winter (Deutschland, 2011)
She Gods of Shark Reef (USA, 1958)
Sieben Schläge des gelben Drachen, Die (Hongkong, 1972)
Silent Scream, The (USA, 1979)
Sinn des Lebens für 9,99 $, Der (Israel, 2009)
Sixth Sense, The (USA, 1999)
Slashers (Japan, 2001)
Sleep Tight (Spanien, 2011)
Snowman's Land (Deutschland, 2010)
Solange ein Herz schlägt (USA, 1945)
Solino (Deutschland, 2002)
Sonnenaufgang - Lied von zwei Menschen (USA, 1927)
Sonntag auf dem Lande, Ein (Frankreich, 1984)
SOS Gletscherpilot (Schweiz, 1959)
Speed (USA, 1994)
Spider Labyrinth, The (Italien, 1988)
Spiegel, Der (Sowjetunion, 1975)
Spiegelbild der Angst (USA, 1973)
Spur des Falken, Die (USA, 1941) 
Steinerne Blume, Die (Sowjetunion, 1946)
Stille Sehnsucht (Deutschland, 2006)
Straße ohne Ende (Japan, 1934)
Street Trash (USA, 1987)
Stimme des Adlers, Die (Schweden, 2009)
Street Fighter (USA, 1994)
Stroszek (Deutschland, 1976)
Stunde der grausamen Leichen, Die (Spanien, 1973)
Stunde, wenn Dracula kommt, Die (Italien, 1960)
Sullivans Reisen (USA, 1941) 
Sun Was Setting, The (USA, 1951)
Szindbád (Ungarn, 1971)

T

Tatort... Hauptbahnhof Kairo (Ägypten, 1958)

Tenebrae (Italien, 1982)
Terror Firmer (USA, 1999)
Teufel auf Rädern, Der (USA, 1977)
Teufel in Miss Jonas, Der (Schweiz, 1974)
Teufel mit der weißen Weste, Der (Frankreich, 1962)
Teufelspuppe, Die (USA, 1936) 
Teorema (Italien, 1968)
Them (Frankreich, 2006)
Titanic (Deutschland, 1943)
Todesduell der Shaolin, Das (Hongkong, 1985)
Todeskommando Russland 2 (Russland, 2002)
Todesmarsch der Bestien (Spanien, 1972)
Total verrückte Clique, Die (USA, 1986)
Tote aus Nordermoor, Der (Island, 2006)
Toten Augen des Dr. Dracula, Die (Italien, 1966)
Toto der Held (Belgien, 1991)
Tränen der Erinnerung - Only Yesterday (Japan, 1991)
Transfer (Deutschland, 2010)
Triangle (Hongkong, 2007)
Truman Show, Die (USA, 1998)

U

Überfall der Ogalalla (USA, 1941)
Ultracop 2000 (Hongkong, 1992)
Unheimliche Begegnung (Kanada, 1983)
Unsichtbare Mädchen, Das (Deutschland, 2012)
Unter dir die Stadt (Deutschland, 2011)
Unter Schnee (Deutschland, 2011)

V

Valley of the bees (Tschechoslowakei, 1967)
Vampyr - Der Traum des Allan Grey (Deutschland, 1932)
Verachtung, Die (Frankreich, 1963)
Verbrechen des Herrn Lange, Das (Frankreich, 1936) 
Verdammt zu leben - Verdammt zu sterben (Italien, 1975)
Verlorene Ehre der Katharina Blum, Die (Deutschland, 1975)
Vidioten, Die (USA, 1983) 
Violent Years, The (USA, 1956)
Viridiana (Spanien, 1961)
Vital (Japan, 2004)
Vögel, Die (USA, 1963)

W

Wald der Trauer, Der (Japan, 2007)
Wand, Die (Österreich, 2012)
Warum läuft Herr R. Amok? (Deutschland, 1970)
Was Männer wollen (USA, 2019)
Watchtower (Türkei, 2012)
Weekend with my Mother (Rumänien, 2009)
Weihnachten im Juli (USA, 1940)
Weiße Band, Das (Deutschland, 2009)
Welle, Die (Deutschland, 2008)
Wenn der Wind weht (UK, 1986)
Whisky mit Wodka (Deutschland, 2009)
White Dog (USA, 1982
Wild at Heart - Die Geschichte von Sailor und Lula (USA, 1990)
Wild Bunch, The (USA, 1969)
Wig, The (Südkorea, 2005) 
Wir (USA, 2019)
Wir Wunderkinder (Deutschland, 1958)
Wolfsburg (Deutschland, 2003)
World War Z (USA, 2013)
Wooden Room, The (Russland, 1995) 
Wunder von Mailand, Das (Italien, 1951)

Y

Yella (Deutschland, 2007)
You and Me (Sowjetunion, 1971)

Z

Zeit der Fische (Deutschland, 2007)
Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds (USA, 1936)
Zelle 211 (Spanien, 2009)
Zerre (Türkei, 2012)